Javier Suarez: ‘El dueño del animal es el responsable penal y civil y deberá responder por los daños ocasionados’
Gran Baile popular en Marsiglio; anda a bailar y gánate una moto 0km

  FUTBOL  6 de mayo de 2019
Tercera fecha de la LPF: Todos los resultados, posiciones y próxima fecha

Club Atletico Urdampilleta

Un domingo que comenzó con algo de tormenta no fue excusa para que se jugara la tercera fecha de LPF para la Zona B donde se encuentran los equipos bolivarenses. Al mismo tiempo se disputaron los partidos correspondientes a la 2º fecha de la Zona A.



El ''Paisa' no logra encontrar la victoria

Urdampilleta visitaba al puntero Huracán de Carlos Tejedor y si bien el CAU con su equipo de reserva logró sacar un empate por 1 a 1; la 1º no se pudo encontrar y en un partido que dio que hablar por algunas diferencias de conceptos con la terna arbitral, perdió 3 a 1. De esta manera el CAU suma solo 1 punto en la tabla, y lo deja a Cristian Britez como el único jugador en convertirle un gol al puntero en lo que va del torneo.

Balonpie sigue sumando de a 1

La 1º división de los dirigidos por Panaro nuevamente empataron esta vez como locales ante Unión de Curaru dejando el resultado con paridad en 1 con goles de Facundo Iriarte para los locales y de José Alfonso desde el punto de penal para la visita.

Mejor suerte corrió la reserva que goleo al mismo rival por 5 a 2 con goles de Alexis Cortez, Jeremías García en dos oportunidades, Santiago Pellisero y Gastón Gallo.

Los indios lograron sumar la mínima

Luego de dos derrotas consecutivas Independiente logro en la 1º división empatar de visitantes ante su par de Mones Cazón por 1 a 1 gol de Emmanuel Tus. Por su parte la reserva continua con buena racha y volvió a ganar en este caso por 1 a 0 convertido por Román Viera.

Por la zona A los resultados fueron:

Progreso: 4 vs. Calaveras: 0
Goles: Emiliano De Felice, José Cubas, Julián Santo Domingo y Matías Dicenza (P)

KDT: 2 vs. Bancario: 1
Goles: Kevin Toledo y Emmanuel Olatte (K). Emanuel Artaza (B)

Deportivo Argentino: 1 vs. Fútbol Club: 1
Goles: Juan Martín Tallarico (DA). Mario Gallardo de penal (FCH).

Juventud Unida: 2 vs. Defensores del Este: 1
Goles: Joaquín Dos Reis, Manuel Abentín (JU). Fabián Maidana (D)

Bull Dog: 1 vs. Maderense: 2 
Goles: Rafael Torres (BD). Ramiro Peters y Lucas Gauna (M)

Con estos resultados se puede determinar la siguiente tabla de posiciones.

ZONA A
Progreso: 6
Deportivo Argentino: 4
Fútbol Club: 4
Defensores: 3
Calaveras: 3
Juventud Unida:3
KDT: 3
Maderense: 3
Bancario: 0
Bull Dog: 0

ZONA B
Huracán (Carlos Tejedor): 9
San Martin: 7
Independiente (MC): 7
Empleados de Comercio: 6
Estudiantes: 4
Boca: 3
Balonpie: 2
Atlético Urdampilleta: 1
Unión: 1
Independiente (Bolivar):1
Atlético (MC): 0

PRÓXIMA FECHA 12 DE MAYO
ZONA A
FECHA 3

Calaveras vs Bull Dog
Maderense vs Juventud Unida
Defensores del Este vs Deportivo Argentino
Futbol Club vs Atlético KDT
Bancario vs Progreso

ZONA B
FECHA 4

Boca Junior vs Huracán (Carlos Tejedor)
Atl. Urdampilleta vs Independiente MC.
Independiente (Bolívar) vs Empleados de Comercio
Atlético MC vs Balonpié Bolívar
Unión vs Estudiantes Unidos

Libre: San Martín



COMPARTIR:
Relacionadas: FUTBOL
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

   

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
44.22
46.42

 

NUESTROS OYENTES

 

 

NUESTROS OYENTES

 

 
 


Radio Urdampilleta - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet