Ciclismo : Marcelo Köenig se quedó con la crono
Se corrió en Huanguelen
El domingo 14 de septiembre se disputó, en la localidad de Huanguelen, una nueva fecha del Campeonato Rural Bike del Sudoeste, en esta 5ta fecha se realizó una ‘crono’ individual y otorgó puntaje doble para los participantes del certamen regional. El inicio de la competencia se realizó desde el Polideportivo ‘Adán Wild’ realizando un recorrido por caminos vecinales. La prueba, organizada por la peña ‘Amigos del Pedal’, fue a total beneficio de los Bomberos Voluntarios de Huanguelén y contó con el auspicio de la Jefatura de Gestión y el área de Deportes.
Yendo a los resultados de la crono, el campeón argentino Marcelo Köenig fue el ganador y el único que bajó la hora de competencia cronometrando 57m27s. Segundo se ubicó Daniel Lochbaum con un tiempo total de 1h00m25s y tercero Omar Coria (1h00m30s). Lucas Arroyo (1h00m45s) y Ramiro Titunic (1h02m10s) completaron el top 5 de los varones.
En cuanto a las damas el triunfo fue para la representante de Gral.Lamadrid Karina Arce quien empleó 1h13m14s.
Tanto el coordinador del área de Deportes Gustavo Curzel, como el presidente de la agrupación ‘Amigos del Pedal’ Miguel Ferreri manifestaron estar conformes con la participación tanto de competidores como público en general, además quieren agradecer por este medio a todos los que colaboraron de forma desinteresada en este evento.
Clasificación 5ta fecha
PROMOCIONALES DAMA: única categoría | |||
1º | PAZ, MARÍA EUGENIA | CASBAS | |
2º | MARTI, MIRNA LORENA | PIROVANO | |
3º | PEREZ, JULIETA | 3 LOMAS | |
4º | BOERI, LAURA | SALLIQUELLO | |
5º | JUSTEL, MARISA | CARHUE | |
6º | GARCÍA, GLADYS | G. LAMADRID | |
7º | MARTÍNEZ, MARINA | CASBAS | |
8º | ALVAREZ, GUILLERMINA | G. LAMADRID | |
9º | ROHUEIN, VERÓNICA | HUANGUELEN | |
PROMOCIONALES CABALLEROS A nacidos en o después de 1975 | |||
1º | MOYA, EZEQUIEL | GUAMINI | 00:30:00 |
2º | LOPEZ, MARCELO | TRES LOMAS | 00:31:21 |
3º | MARTI, MAXIMO | PIROVANO | 00:30:55 |
4º | CARLASARES, SERGIO | PIGUE | |
5º | TENAGLIA, MARCELO | CASBAS | |
6º | COBATTI, DAMIAN | G. LAMADRID | |
7º | GRILLI, RICARDO | GUAMINI | |
8º | IGLESIAS, HERNAN | SALLIQUELO | |
9º | BODAÑO, LUIS | CASBAS | |
10º | BUJÍN, MAURO | G. LAMADRID | |
11º | SEISDEDOS, ALEJANDRO | TRES LOMAS | |
12º | LOPEZ, MARIANO | CASBAS | |
13º | ALBORNOZ, CLAUDIO | PIGUE | |
14º | DIAZ, DIEGO | 30 DE AGOSTO | |
15º | SANCHEZ, MAURICIO | PIROVANO | |
16º | SUAREZ, EZEQUIEL | G. LAMADRID | |
CABALLEROS B nacidos en o antes de 1974 | |||
1º | BARBAGELATA, JOSÉ LUIS | SALLIQUELO | 01:50:50 |
2º | MONDINO, MAURICIO | PIGUE | 01:47:00 |
3º | BRETONES, ARIEL | CASBAS | 01:54:00 |
4º | SALVI, DANIEL | C. SUARES | |
5º | GARCÍA, MIGUEL ANGEL | SALLIQUELO | |
6º | GARCÍA PEREYRA, RODOLFO | GUAMINI | |
7º | AXALA, JOSÉ LUIS | GUAMINI | |
8º | CARDENAS, RICARDO | CASBAS | |
10º | LUCERO, JORGE | GUAMINI | |
11º | ANIDIARENAS, RAUL | TRES LOMAS | |
12º | GARCÍA, JOSÉ | SALLIQUELO | |
13º | GONZÁLEZ, JUAN MANUEL | PIGUE | |
14º | MALDONADO, VICTOR | PIGUE | |
15º | MAXO, DANIEL | SALLIQUELO | |
16º | LEDESMA, ADALBERTO | PIROVANO | |
17º | FERNANDEZ LOPEZ, JUAN | CASBAS | |
18º | PHILLIPP, MIGUEL ANGEL | PIGUE | |
19º | FARÍAS, RODOLFO | CASBAS | |
20º | ISIDORO, JUAN | CASBAS | |
21º | BURRIEZA, EDUARDO | TRES LOMAS | |