Sábado 13 de Julio de 2024

DEPORTES

31 de agosto de 2015

En un acto emotivo se inauguró el kartódromo 'Vladimir Vezzosi'

En una tarde soleada, y muy emotiva quedó inaugurado el kartódromo Vladimir Vezzosi, en el predio del Parque Recreativo de Urdampilleta. A continuación las posiciones de cada serie y finales.

+ google.com, pub-9233607111824242, DIRECT, f08c47fec0942fa0

Así comenzaron, realizando una breve reseña histórica expresando: “La primera de karting de Urdampilleta Automóvil Club se realizó el 22 de diciembre de 1968, con gran concurrencia de público. Años han pasado, y desde esta Comisión actual auguran éxitos a este semillero del automovilismo”.  

Por su parte Héctor ‘Gringo’ Dotti expresó unas palabras alusivas a la fecha: “Hoy nos reunimos un par de tuercas del pueblo, como así de los pueblos vecinos. Hoy, como hace 10 años que inaugurábamos el circuito grande, hoy inauguramos el kartódromo. Hoy inauguramos el kartódromo para que los chicos del pueblo tengan una escuela en el automovilismo, y es por eso que el kartódromo lleva el nombre de ‘Vadli’, un amigo del pueblo, con el apellido de una familia fierrera de Urdampilleta, Vezzosi”.

“El Parque Recreativo le dice gracias a Lorena y ‘Pocho’ por permitir ponerle el nombre de Vladimir Vezzosi al kartódromo de nuestro pueblo”

Posteriormente se realizó el descubrimiento de las placas en reconocimiento de Marcelo Vladimir Vezzosi. 

Momentos después, Marcelo ‘Pocho’ Vezzosi, padre de Vladimir, dialogó con Graciela López en el móvil de Radio Urdampilleta.

“Estoy muy agradecido con la gente del Parque Recreativo”

Fue así que Vezzosi mencionó: “Vladi siempre le decía al ‘Gringo’, con quien tenía más confianza, que tenían que hacer un kartódromo. Luego lamentablemente él sufrió su enfermedad, y no está más con nosotros, pero el ‘Gringo’ dijo que le iba a poner el nombre de él a este lugar y aquí estamos. Estoy muy agradecido a toda la Comisión que le puso el nombre de Vladi como un recuerdo, aparte este era uno de su sueño el correr, y aprender a manejar”. 

Con más de 50 máquinas, el ProkartSalliquelo realizo el pasado sábado Pruebas Libres visitando por primera vez a la ciudad de Urdampilleta. Este domingo disputo todas las finales de la fecha, con estos resultados.

El orden de salida fue el siguiente:

150cc Caja Limitado

200cc

110cc Escuela

150cc Junior

150cc Senior

125cc XX Caja

150cc Cadetes

125cc Internacional

LAS CLASIFICACIONES DEL DOMINGO Y TODAS LAS FINALES

CATEG. ESCUELA-

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 110cc Escuela - Clasificacion 1

 

Pos. N° Nombre En Vuelta Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Vueltas Comentario

1 3 Bernasconi Felipe 4 56.891 4

2 13 Tiseira Leonel 4 57.997 1.106 1.106 4

3 9. Hernández Alejo 3 58.119 1.228 0.122 4

4 7 Lujan Valentín 4 58.694 1.803 0.575 4

5 100 Pérez Alexis 3 58.807 1.916 0.113 4

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 110cc Escuela - Final 1


 

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

3

Bernasconi Felipe

9

8:41.456

     

2

9.

Hernandez Alejo

9

9:03.054

21.598

21.598

+2 Seg. por Art. 15.2 (falsa largada)

3

100

Perez Alexis

9

9:05.722

24.266

2.668

 

4

13

Tiseira Leonel

9

9:44.848

1:03.392

39.126

 

NE

7

Lujan Valentin

 

0.000

NE

9 Vueltas

 

 

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 110cc Escuela - Final 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

3

Bernasconi Felipe

8

7:47.098

     

2

13

Tiseira Leonel

8

7:53.884

6.786

6.786

Apercibido por Art. 31 del RDA.

3

9.

Hernández Alejo

8

7:54.361

7.263

0.477

 

4

7

Lujan Valentín

8

7:56.785

9.687

2.424

 

5

100

Pérez Alexis

8

8:11.025

23.927

14.240

 

 

CLASE 150 LIMITADO

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150 Limitado - Clasificación 1

Pos.

Nombre

En Vuelta

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Vueltas

Comentario

1

666

Pinto Mariano

4

48.734

   

4

 

2

2

Digiani Eduardo

4

49.122

0.388

0.388

4

 

3

778

Miranda Orlando

4

49.383

0.649

0.261

4

 

4

7

Andrade Ezequiel

3

49.593

0.859

0.210

4

 

NE

6

Guillen Adrián

0

         

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150 Limitado - Final 1

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

666

Pinto Mariano

9

7:38.525

     

2

778

Miranda Orlando

9

7:39.285

0.760

0.760

 

3

2

Digiani Eduardo

9

7:40.097

1.572

0.812

 

4

7

Andrade Ezequiel

9

7:42.191

3.666

2.094

 

NE

6

Guillen Adrián

 

0.000

NE

9 Vueltas

 

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150 Limitado - Final 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

666

Pinto Mariano

9

7:49.784

     

2

778

Miranda Orlando

9

7:51.909

2.125

2.125

 

3

7

Andrade Ezequiel

9

7:55.876

6.092

3.967

 

4

2

Digiani Eduardo

9

8:21.896

32.112

26.020

 

NE

6

Guillen Adrian

 

0.000

NE

9 Vueltas

 

 

CLASE 150 JUNIORS

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150cc Juniors - Clasificación 1

 

Pos.

Nombre

En Vuelta

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Vueltas

Comentario

1

99

Zandegiacomi Paulo

3

49.594

   

4

 

2

9

Marcos Simón

4

49.770

0.176

0.176

4

 

3

6

Luengo Francisco

3

50.071

0.477

0.301

4

 

4

88

Fridel Juan

3

50.178

0.584

0.107

4

 

5

5

Hernández Tamir

4

50.308

0.714

0.130

4

 

6

148

Diez Nicolás

2

50.855

1.261

0.547

4

 

7

13

Luengo Debora

4

51.662

2.068

0.807

4

 

8

112

Deltur Iñaqui

1

52.088

2.494

0.426

4

 

9

303

Lucero Luciano

1

52.178

2.584

0.090

1

 

10

40

Etcheverry Baltazar

3

52.567

2.973

0.389

4

 

11

20

García Geremias

4

55.861

6.267

3.294

4

 

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150cc Juniors - Final 1

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

9

Marcos Simón

8

7:01.626

     

2

99

Zandegiacomi Paulo

8

7:02.077

0.451

0.451

 

3

6

Luengo Francisco

8

7:05.592

3.966

3.515

 

4

5

Hernández Tamir

8

7:06.822

5.196

1.230

 

5

88

Fridel Juan

8

7:12.740

11.114

5.918

 

6

112

Deltur Iñaqui

8

7:17.875

16.249

5.135

+5 Seg. Por maniobra peligrosa

7

303

Lucero Luciano

8

7:31.747

30.121

13.872

 

8

148

Diez Nicolás

8

7:32.179

30.553

0.432

 

9

13

Luengo Débora

8

7:51.035

49.409

18.856

 
 

40

Etcheverry Baltazar

2

1:59.060

6 Vueltas

6 Vueltas

 

NE

20

García Jeremías

 

0.000

NE

2 Vueltas

 

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150cc Juniors - Final 2

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

6

Luengo Francisco

8

7:01.244

     

2

303

Lucero Luciano

8

7:01.339

0.095

0.095

 

3

9

Marcos Simón

8

7:01.779

0.535

0.440

 

4

99

Zandegiacomi Paulo

8

7:06.397

5.153

4.618

 

5

112

Deltur Iñaqui

8

7:12.514

11.270

6.117

 

6

148

Diez Nicolás

8

7:12.934

11.690

0.420

+2 Puestos Por ART 31 del RDA

7

5

Hernández Tamir

8

7:17.750

16.506

4.816

 

8

13

Luengo Débora

8

7:30.708

29.464

12.958

 

9

40

Etcheverry Baltazar

8

7:38.330

37.086

7.622

 

10

88

Fridel Juan

7

7:31.019

1 Vuelta

1 Vuelta

 

NE

20

García Jeremías

 

0.000

NE

7 Vueltas

 

 

CLASE 150 CADETES

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 150cc Cadetes - Final 1

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

12

Schmalz Federico

9

7:28.822

     

2

90

Diez Mauricio

9

7:38.677

9.855

9.855

 

3

99

Albanese Juan

9

7:40.259

11.437

1.582

 

4

4

Valencia Damián

9

7:40.527

11.705

0.268

 

5

111

Rey Felipe

9

7:42.331

13.509

1.804

 

6

30

Gastaldi Pedro

9

7:45.847

17.025

3.516

+2 Seg. Por falsa largada

7

23

Pasos Bernardo

9

7:46.429

17.607

0.582

 

8

14

Beratz Juan Pablo

9

7:49.836

21.014

3.407

 

9

43

González Eduardo

9

7:50.021

21.199

0.185

 

10

42

González Diego

9

7:51.746

22.924

1.725

 

11

5

Manfredotti Maximiliano

7

8:17.740

2 Vueltas

2 Vueltas

 

NE

652

Miguez Franco

 

0.000

NE

7 Vueltas

 

 CLASE 200

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 200cc - Clasificacion 1

 

Pos.

Nombre

En Vuelta

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Vueltas

Comentario

1

67

Ricasoli Ramiro

4

48.339

   

4

 

2

1

Schut Nicolás

3

48.518

0.179

0.179

4

 

3

43

Paul Pablo

3

48.955

0.616

0.437

3

 

4

8

Bailman Federico

3

48.988

0.649

0.033

4

Apercibibo por Art. 32.1 del RDA

5

5

Muraña Mauro

2

50.000

1.661

1.012

4

 

6

51

Tiseira Roberto

1

52.335

3.996

2.335

2

Sin tiempo vuelta 3 por Art. 32.1 RDA

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 200cc - Final 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

67

Ricasoli Ramiro

9

7:42.429

     

2

1

Schut Nicolas

9

7:43.569

1.140

1.140

 
 

43

Paul Pablo

5

4:21.797

4 Vueltas

4 Vueltas

 
 

8

Bailman Federico

2

1:51.090

7 Vueltas

3 Vueltas

 
 

5

Muraña Mauro

 

0.000

9 Vueltas

2 Vueltas

 

EX

51

Tiseira Roberto

5

8:25.202

EX

 

Ex.Parcial por ayuda externa

 

 

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 200cc - Final 2

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

67

Ricasoli Ramiro

9

7:32.861

     

2

1

Schut Nicolas

9

7:33.653

0.792

0.792

 

3

51

Tiseira Roberto

9

7:38.573

5.712

4.920

 

4

43

Paul Pablo

9

7:54.237

21.376

15.664

 

5

8

Bailman Federico

9

7:54.704

21.843

0.467

 
 

5

Muraña Mauro

 

0.000

9 Vueltas

9 Vueltas

 

Clase 125 INTERNBACIONAL

Fecha 7 - Prokart Salliquelo Urdampilleta

Resultados de 125cc XX Caja - Final 1 125cc XX- Inter.

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

35

Dandlen Agustín

8

6:45.969

     

2

444

Balda Nicolás

8

6:48.757

2.788

2.788

 

3

411

Martin Agustín

8

6:50.261

4.292

1.504

 

4

391

Gonzales Javier

8

6:50.677

4.708

0.416

+5 Seg. Por ART 31 del RDA

5

3.

Costanzo Andrés

8

7:20.046

34.077

29.369

 

6

2

Berterreix Roberto

6

5:12.733

2 Vueltas

2 Vueltas

 
 

46

Testardini Andrés

4

3:31.118

4 Vueltas

2 Vueltas

 
 

11

Guichart Leandro

2

1:52.543

6 Vueltas

2 Vueltas

 
 

454

Fernández Hugo

 

0.000

8 Vueltas

2 Vueltas

 

NE

310

Vogel Juan

 

0.000

NE

   

EX

111

De La Barrera Pablo

8

6:41.137

EX

 

Ex. Parcial por Art. 31 del RDA.

 
+ google.com, pub-9233607111824242, DIRECT, f08c47fec0942fa0

COMPARTIR:

Comentarios