El CAU gano y alienta las esperanzas de sus seguidores
Fabian Campos: ‘Fue un día especial y es muy lindo poder ganar con un marco así’

  DEPORTES  10 de junio de 2019
Alejandro Vicente: ‘Nos vamos con la cabeza en alto de que hicimos todo para defender el punto que nos llevamos’

Veterano

Se disputó una nueva fecha del futbol rural recreativo y el equipo de Segunda Jugada fue parte del encuentro en que Veterano visitaba a Vallimanca y Nico Alonso tuvo la posibilidad de dialogar con algunos de los protagonistas.


Agrario se afirma en el torneo, pero La 8 lo persigue de cerca.

Veterano solo logró un empate en 1° y no pudo sumar en 2°

PRIMERA DIVISION   Vallimanca  1  Veterano  1

Con goles de Matías Corbera y Renzo Noblia se sello un partido tan parejo como difícil, los visitantes tuvieron que jugar gran parte del encuentro con un jugador menos y a pesar de eso y de empezar perdiendo con un gol que, como el mismo Vicente explicara, llegó mas por error propio que por virtud de quien convirtió, lograron empatar y llevarse un punto que suma para lo que sigue de este torneo.

SEGUNDA DIVISION  Vallimanca  4  Veterano  2

Con goles de Salinas Federico en 2 oportunidades  Gómez Enzo y Zurra Carlos para Vallimanca y de Alonso Nicolás y Zalazar Rodrigo para los de Veterano la 2° no logró sumar, y también por lo expresado por Vicente es de destacar que algunos de los jugadores que habitualmente son de 1° completaron este plantel.

 

Arbitraje de: Astobiza Ignacio-Bergallo Jorge -Flores Norberto y Juan Miguel.-

 

 El resto de los resultados de la 3° fecha del torneo Fabio Nabaes quedo de la siguiente manera:

PRIMERA DIVISION  Pirovano 0   La 8   1  (Pérez Federico)

SEGUNDA DIVISION Pirovano 0   La 8   4

(Ibarzabal Jeremías, Altavista Silvio (2) y Del Pórtico Enzo.

Arbitraje de: Vilmanda Marcelo-Tissoni Walter -Villa Sergio y Paz Kevin.

PRIMERA DIVISION   Vallimanca  1  Veterano  1

(Matías Corbera y  Noblia Renzo)

SEGUNDA DIVISION  Vallimanca  4  Veterano  2

Salinas Fed. (2), Gómez Enzo y Zurra C. (Vallimanca), Alonso Nicolás y Zalazar Rodrigo (Veterano)

Arbitraje de: Astobiza Ignacio-Bergallo Jorge -Flores Norberto y Juan Miguel.-

 

PRIMERA DIVISION   Agrario 1  La 14 0  (Bianchi Facundo)

SEGUNDA DIVISION  Agrario 1  La 14 1 (Pascual Mauro y Liberti Daniel)

Arbitraje de: Gómez Aníbal -Astobiza Carlos -Hernández Natalia y Carpio Eugenia.-

 

PRIMERA DIVISION  Unión es Fuerza 2   Ibarra 2

(Chávez Luciano y Lescano Jonatán) González Franco y Przewolka Lisandro

SEGUNDA DIVISION  Unión es Fuerza 3  Ibarra 3

(Segui Luciano (2) y Bianchi Gastón.- (Cestona Agustín (2) y Gómez Franco.-

Arbitraje de: Espindola Alfredo -López José M.-Distel Juan y Aguilar Braian.

LIBRE: Hale.-



COMPARTIR:
Relacionadas: DEPORTES
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

"El Portal de la Mañana" con Silvina Pinedo y equipo

de 10.00 a 13.00

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
41.87
44.07

 

NUESTROS OYENTES

 

 

NUESTROS OYENTES

 

 
 


Radio Urdampilleta - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet