El Reserva, el CAU logró la victoria
Rodrigo 'Chio' Salazar ganó por fallo dividido

  PIROVANO  21 de junio de 2017
Tercera Edición del Duatlón del 'Día de la Bandera'
Alejandro Viola, Director de Deportes de la Municipalidad de Bolivar, mantuvo comunicacion telefonica con Silvina Pinedo en el programa 'El Portal de la Mañana' en Radio Urdampilleta.-

Alejandro informó que este año fue la tercera fecha del Duatlón en Pirovano, una competencia que vienen haciéndose para en conmemoración del 'Día de la Bandera'.

"En esta oportunidad hubo más de 100 inscriptos, un campeonato en el cual se llevó a cabo en Pirovano la tercera fecha de 6 fechas muy competitivas. Fue una jornada donde participaron todos, hasta el Intendente Municipal", destacó. 

"Fue una fecha donde se realizó una competencia de 25 kilómetros de rural bike y 7,5 de pedestrismo"

"El campeonato contó con 15 categorías, sumando puntos fecha por fecha. Las carreras se realizan según los organizadores, ya que puede ir variando. El 16 de julio es la Unión de los Pueblos donde se realizarán 21K de trote y 54K de bicicleta, donde los participantes se van adecuando a cada una de las competencias", agregó Viola. 

Además en Pirovano realizaron carreras recreativas en bicicletas para los  niños,  donde cada chico se llevó su medalla recordatoria.

La nueva fecha de la ‘Unión de los pueblos’ es la que se suspendió hace unos meses atrás por las condiciones climáticas, ya que se largan desde la ciudad de Daireaux, pasando por Pirovano, Urdampilleta y finalizando en Bolívar.

Aquel interesado en participar puede inscribirse en la página 'Código Aventura' o acercarse a Dirección de Deportes.

El grupo masivo de 100 corredores está participando del campeonato y se han ido sumando chicos jóvenes. "El objetivo de la Dirección es que se fomente el deporte. Quedó hermoso el predio en Pirovano con la cancha de básquet y fútbol, estando en los próximos días inauguración de vestuarios y baños", comentó. 

Con gran presencia de público se  desarrolló esta competencia, donde las cantinas trabajaron muy bien las cuales estuvieron a cargo de instituciones de la localidad.

CLASIFICACIONES

Categoría Juniors Caballeros:

1.-Juan Manuel Gómez (Daireaux); 2.- Nicolas Zarza (Daireaux)

 

Categoría Individuales Caballeros A:

1.-German Laguna (Colonia Baron - La Pampa)

 

Categoría Individuales Caballeros B:

1.-Ivan Belén (3 Arroyos); 2.-Javier Sotelo (Daireaux); 3.-Leonel García (Bolívar); 4.-Gustavo Correa (Pehuajo); 5.-Augusto Gabarrot (Daireaux)

 

Categoría Individuales Caballeros C:

1.-German Venancio (Daireaux); 2.- Alejandro Ruiz (Bolívar); 3.-Guillermo Fangio (Bolívar); 4.-Facundo Hernández (Bolívar); 5.-Pablo Troncoso (Bolívar); 6.-Juan Claudio Comisso (Guamini); 7.-Gustavo Ascaini (Carlos Casares);   8.-Mauricio Paredes (Daireuax); 9.-Fabian Sabatini (3 Arroyos); 10.-Pablo Areco (Daireaux); 

 

Categoría Individuales Caballeros D:

1.-Carlos Roberto Cejas (Carhue); 2.-Alejandro Martini (Pehuajo)

 

Categoría Individuales Caballeros E:

1.-Sergio Páez (9 de Julio)

 

Categoría Individuales Damas B:

1.-Sandra Calvo (Bolívar); 2.-Marianela Perchivale (Pehuajo)

 

Categoría Individuales Damas C:

1.-Silvina Arredondo (Bolívar); 2.-Veronica Iphar (3 Arroyos).

 

Categoría Equipos Damas hasta 65 años:

1.-Evangelina González - Belén Arrebola (Salazar); Mirna Marti-  María Álvarez  (Pirovano-Daireaux) DNF.

 

Categoría Equipos Damas 66 años en adelante:

1.-Carmen González-Carolina González (3 Arroyos); 2.-Pato Campos- Maru Videla (Bolívar); Mónica Gutiérrez - Gisela Martínez (Bolívar-Daireaux) DNF.

 

Categoría Equipos Mixtos hasta 65 años:

1.-Abril Martin-Federico Flores (Bolívar- Daireaux); 2.-Fernanda Ruiz-Javier Rodríguez (Bolívar); Cristian Ardiles-Paola Diaz (Daireaux) DNF.

 

Categoría Equipos Mixtos de 66 años en adelante:

1.-Hernan Durisotti-Agustina Goldstein (Daireaux); 2.-Sandra Suarez-Ramon Sosa (Salazar); 3.-Dario Aravena - Karina Acosta (Daireaux); 4.-Juan Carlos Lemos-Elsa Bonfirraro (Daireaux); 5.-Veronica Coronel-Marcelo Suarez (Daireaux); 6.-Rodolfo Guillen-Victoria Fenzel (Daireaux); 7.-Juan Diego Vallejos-Nancy Herrera (Bolívar); 8.-Graciela Berrestiaga-Mariano Suarez (Bolívar); 9.-Cristina Camoratti-Rolando Adan (Bolívar); 

 

Cat. Equipos Caballeros hasta 59 años:

1.-Emanuel Distefano-Jorge Arancibia (Bolívar); 2.-Diego Sentin-Eliseo Martínez (Carlos Casares); 3.-Marcos Monchovi-Silvestre Morales (Daireaux); 4.-Maximo Marti-Marcos Villalba (Pirovano); 5.-Juan Ernesto Santos-Jorge Santos (Bolívar); 6.-Alejo Fernández-Ignacio Zubiria (Daireaux).

 

Cate. Equipos Caballeros de 60 a 89 años:

1.-Alejandro Flores-Sergio Fernández (Daireaux); 2.-Maximiliano Bracamonte-Omar Mosqueira (Henderson); 3.-Marcelo Álvarez-Alejandro Urigoytea (Bolívar); 4.-Mauricio Sánchez-Emanuel Romero (Pirovano-Bolívar); 5.-Javier Zubiria-Juan Manuel De Beatriz (Daireaux); 6.-Nelson Daniele-Santiago Cepeda (Daireaux); 7.-Ariel Lopez-Daniel Martin (Henderson); 8.-Mauricio Monchavi-Andres Ibarra (Daireaux); 9.-Marcos Santos-Carlos Lami (Bolívar); 10.-Raul Lorenzo-Matías Galván (Daireaux); 11.-Pedro Diaz-Cristian Cuña (Daireaux).

 

Cat. Equipos Caballeros de 90 años en adelante:

1.-Juan Moraca-Lucio Cappielo (Bolívar); 2.-Ruben Coito-Julio Borges (Daireaux); 3.-Adalberto Ledesma-Santiago Dibiassi (Pirovano-Bolívar);  4.-Jorge Ardiles-Jorge Parle (Daireaux); 5.-Sergio Manrique-Leandro Picirillo (Bolívar); 6.-Juan Alberto Martin-Adrian Ricciopo (Henderson); 7.-Jorge Acosta-José Luis Chávez (Bolívar); 8.-Javier Aravena-Luis Alberto Martínez (Daireaux).

Fotos: Facebok Veronica Firma Paz



COMPARTIR:
Relacionadas: PIROVANO
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

"De Corazón a Corzón" con Sergio Manzilla Ceballos

de 20.00 a 22.00

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
69.99
74.99

 

NUESTROS OYENTES

 

 

NUESTROS OYENTES

 

 
 


Radio Urdampilleta - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet