Domingo 20 de Junio de 2021

DEPORTES

4 de febrero de 2015

Novel Mía ganó en Daireaux en la carrera de 800 metros

Se cumplió la primera reunión del año en el Club Hípico Fortín Tordillo de Daireaux, bajo la organización de Pablo Zibecchi, disputándose las quince competencias anunciadas.

Barullera salió segundo en los 700

El cotejo central de la reunión se corrió en la distancia de los 650 metros y mostró paridad entre los cuatro participantes. Fue un mano a mano entre Defuniak y De Roberto, quedando la victoria por media cabeza para el procedente de Azul, Defuniak, guiado al triunfo por Jorge Peralta.

Los marcadores, ante un poco más de 800 personas, fueron los siguientes:

 

1º Carrera 300 metros: 1º Nina, 2º Risa Flor, 3º René (los tres de Bolívar). Jockey: Jorge Díaz.

2º Carrera 500 metros: 1º Star Crazy (Saladillo), 2º Sr. Cosito (Olavarría), 3º Centella (Bolívar). Jockey: Orlando Pebay.

3º Carrera 600 metros: 1º Calladito (Daireaux), 2º Misionero (Escay), 3º 4 Locos (Tornquist). Jockey: José Luis "Tito" Puentes.

4º Carrera 700 metros: 1º Virutero (Salliqueló), 2º S. Rusia (Rauch), 3º Enano (Saladillo).  Jockey: Matías Lupardo.

5º Carrera  700 metros: 1º Te con Leche (Juan José Paso),  2º Barullera (Urdampilleta), 3º Glam (Olavarría).  Jockey: Miguel Ríos. 

6º Carrera 500 metros: 1º Jugadísima (Pasteur),  2º Caprichosa (Trenque Lauquen), 3º Nano (Salliqueló).  Jockey: Daniel Urriza.

7º Carrera 500 metros: 1º Costero (Pellegrini),  2º Pirincho (Carlos Casares), 3º Campechana (General Pico). Jockey: Miguel Ríos. 

8º Carrera 700 metros: 1º Maju (Olavarría),  2º Amancaya (Carlos Casares), 3º Patotero (General Villegas), 4º Disfrútame (Salliqueló). Jockey: Cristian Bahía. 

9º Carrera 800 metros: 1º Pura Pinta (Cañuelas), 2º Camel (Bolívar), 3º Chopi (Las Flores), 4º Bochita (Bolívar). Jockey: Jorge Barroso. 

10º Carrera 800 metros: 1º Novel Mía (Urdampilleta), 2º Suspendida (Sierra Chica), 3º Cubanito (General Pico), 4º Es Mi Rey (Saladillo).  Jockey: Darío Gauna.

10º Carrera 300 metros: 1º Juana Bonita (Victorica),  2º Ajax Feroz (General Villegas), 3º Tramposo (Ayacucho), 4º Mas Kepuche (Tornquinst). Jockey: Juan Goñi. 

11º Carrera 600 metros: 1º Minervia (Las Flores), 2º Milonguero (Campana), 3º Cara Sucia (Las Flores), 4º Buen Amigo (Pehuajó). Jockey: Jorge Peralta.

12º Carrera Clásico 650 metros: 1º Defuniak (Azul), 2º De Roberto (General Madariaga), 3º Nehuen (Santa Rosa), 4º Capitán Payasito (9 de Julio). Jockey: Jorge Peralta.

14º Carrera 800 metros: 1º Bullón (Daireaux), 2º The Best Ligue (9 de Julio). Jockey: José Luis "Tito" Puentes.   

15º Carrera 300 metros: 1º Polera (Laprida), 2º Busco El 4, 3º Guapo (ambos de Bolívar). Jockey: Matías Lupardo.

COMPARTIR:

Comentarios