Anses en Pirovano
Se realizó ayer el Encuentro Distrital del Parlamento Juvenil Mercosur 2014

  DEPORTES  18 de septiembre de 2014
Ciclismo : Marcelo Köenig se quedó con la crono
Rural Bike: Los Pirovanenses tuvieron varias actuaciones destacables

Se corrió en Huanguelen

El domingo 14 de septiembre se disputó, en la localidad de Huanguelen, una nueva fecha del Campeonato Rural Bike del Sudoeste, en esta 5ta fecha se realizó una ‘crono’ individual y otorgó puntaje doble para los participantes del certamen regional. El inicio de la competencia se realizó desde el Polideportivo ‘Adán Wild’ realizando un recorrido por caminos vecinales. La prueba, organizada por la peña ‘Amigos del Pedal’, fue a total beneficio de los Bomberos Voluntarios de Huanguelén y contó con el auspicio de la Jefatura de Gestión y el área de Deportes.

Yendo a los resultados de la crono, el campeón argentino Marcelo Köenig fue el ganador y el único que bajó la hora de competencia cronometrando 57m27s. Segundo se ubicó Daniel Lochbaum con un tiempo total de 1h00m25s y tercero Omar Coria (1h00m30s). Lucas Arroyo (1h00m45s) Ramiro Titunic (1h02m10s) completaron el top 5 de los varones.

En cuanto a las damas el triunfo fue para la representante de Gral.Lamadrid Karina Arce quien empleó 1h13m14s.

Tanto el coordinador del área de Deportes Gustavo Curzel, como el presidente de la agrupación ‘Amigos del Pedal’ Miguel Ferreri manifestaron estar conformes con la participación tanto de competidores como público en general, además quieren agradecer por este medio a todos los que colaboraron de forma desinteresada en este evento.

 

 

Clasificación 5ta fecha

 
PROMOCIONALES DAMA: única categoría
PAZ, MARÍA EUGENIA CASBAS  
MARTI, MIRNA LORENA PIROVANO  
PEREZ, JULIETA 3 LOMAS  
BOERI, LAURA SALLIQUELLO  
JUSTEL, MARISA CARHUE  
GARCÍA, GLADYS G. LAMADRID  
MARTÍNEZ, MARINA CASBAS  
ALVAREZ, GUILLERMINA G. LAMADRID  
ROHUEIN, VERÓNICA HUANGUELEN  
PROMOCIONALES CABALLEROS A nacidos en o después de 1975
MOYA, EZEQUIEL GUAMINI 00:30:00
LOPEZ, MARCELO TRES LOMAS 00:31:21
MARTI, MAXIMO PIROVANO 00:30:55
CARLASARES, SERGIO PIGUE  
TENAGLIA, MARCELO CASBAS  
COBATTI, DAMIAN G. LAMADRID  
GRILLI, RICARDO GUAMINI  
IGLESIAS, HERNAN SALLIQUELO  
BODAÑO, LUIS CASBAS  
10º BUJÍN, MAURO G. LAMADRID  
11º SEISDEDOS, ALEJANDRO TRES LOMAS  
12º LOPEZ, MARIANO CASBAS  
13º ALBORNOZ, CLAUDIO PIGUE  
14º DIAZ, DIEGO 30 DE AGOSTO  
15º SANCHEZ, MAURICIO PIROVANO  
16º SUAREZ, EZEQUIEL G. LAMADRID  
CABALLEROS B nacidos en o antes de 1974
BARBAGELATA, JOSÉ LUIS SALLIQUELO 01:50:50
MONDINO, MAURICIO PIGUE 01:47:00
BRETONES, ARIEL CASBAS 01:54:00
SALVI, DANIEL C. SUARES  
GARCÍA, MIGUEL ANGEL SALLIQUELO  
GARCÍA PEREYRA, RODOLFO GUAMINI  
AXALA, JOSÉ LUIS GUAMINI  
CARDENAS, RICARDO CASBAS  
10º LUCERO, JORGE GUAMINI  
11º ANIDIARENAS, RAUL TRES LOMAS  
12º GARCÍA, JOSÉ SALLIQUELO  
13º GONZÁLEZ, JUAN MANUEL PIGUE  
14º MALDONADO, VICTOR PIGUE  
15º MAXO, DANIEL SALLIQUELO  
16º LEDESMA, ADALBERTO PIROVANO  
17º FERNANDEZ LOPEZ, JUAN CASBAS  
18º PHILLIPP, MIGUEL ANGEL PIGUE  
19º FARÍAS, RODOLFO CASBAS  
20º ISIDORO, JUAN CASBAS  
21º BURRIEZA, EDUARDO TRES LOMAS  
 

 



COMPARTIR:
Relacionadas: DEPORTES
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

"CÓMO DÓNDE Y CUANDO" con Silvina Pinedo

de 09.30 a 13.00

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
61.44
66.44

 

NUESTROS OYENTES

 

 

NUESTROS OYENTES

 

 
 


Radio Urdampilleta - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet