DEPORTES
21 de junio de 2016
Duatlón Día de la Bandera: Mauricio Olivera fue el ganador de la Clasificación General
El día lunes se realizó la tercera fecha del 'Duatlón Día de la Bandera', organizado por la Dirección de Deportes, con un gran marco de participantes en la localidad de Pirovano.
Abel Giordano y Jhonatan Tugores ganaron la general por equipo
La disciplina comenzó a las 13.00, después del acto protocolar en la localidad. Los ganadores de cada categoría 'individuales' fueron, Lorena Robredo, Julia Silva, Analía Rodríguez, Facundo Piccirillo, Facundo García, Juan Maniela Debeatriz, Mauricio Olivera, Alejandro Ruiz, Alberto Ledesma, y Juan Carlos Bruno. Mientras que el equipo los ganadores fueron Decanini Lorena y Miramón Gustavo, Sosa Yamila y Monchavi Marcos, Salguero Adrián y Campomenosi Gustavo, Tugores Jonatán y Giordano Abel, Martí Máximo y Villalba Marcos, Juárez María Lorena y Martí María Lorena y Díaz Paola y Goltein Agostina.
Todos los participantes se llevaron sus medallas recordatorias, finalizando la última prueba a las 16:00. La próxima fecha será el 21 de agosto en Henderson (4ta fecha del campeonato).-
CLASIFICACION DE DUATLON DIA DE LA BANDERA- PIROVANO
Individuales damas categoría B:
1º Robredo, Lorena - Bolívar
Individuales damas categoría C:
1º Silva, Julia -Henderson
2º Aredondo, Silvina
3º Calvo, Sandra
4ºBonfirraro, Elsa- Daireaux
Individuales damas categoría D:
1ºRodriguez, Analia
Equipos damas hasta 65 años:
1º Diaz, Paola y Goltein, Agotina - Daireaux
2º Balbona, Valentina y Bonchavi, Nadia -Daireaux
3º Ruiz , Fernanda y Cordero, Mónica - Bolívar
4º Martin, Lorena y Martin, Abril - Bolívar
Equipo damas de 66 en adelante:
1º Juárez Lorena - Bolívar y Marti Lorena - Pirovano
Individual caballero categoría A:
1º Piccirillo, Facundo - Henderson
Individual caballero categoría B:
1ºGarcia, Facundo de Trenque Lauquen
2º Estefano, Luciano de Trenque Lauquen
3ºGurruchuaga , Luciano -Bolívar
Indiviual caballero categoría C:
1º Debeatriz, Juan Manuela -Daireaux
2º Flores, Alejandro- Daireaux
3º Iglesias, Marcelo - Daireaux
Indiviual caballero categoría D:
1º Olivera, Mauricio - Hinojo- Olavarría
2º Marchesi, franco - Bolívar
3ºDiaz, Gerardo -La Prida
4º Notararigo, Martin - Olavarría
5º Alvarez, Adrian - Bolívar
6º Paredes, Mauricio - Daireaux
7ºAreco, Pablo - Daireaux
Indiviual caballero categoría E:
1º Ruiz, Alejandro- Bolívar
2º Fangio, Guillermo -Bolívar
3º González, Roberto - Henderson-/Daireaux
4º Vera, Cristian- Hinojo Olavarría
5º Álvarez, Marcelo - Bolívar
6º Suarez, Ángel -Bolívar
Individual caballero categoría G:
1º Ledema, Adalberto -Pirovano
Individual caballero categoría H:
1º Bruno, Juan Carlos -Urdampilleta
2ºLemos, Juan Carlos - Daireaux
Equipo caballero hasta 60 años:
1º Martí, Máximo y Villalba, Marcos - Pirovano
2º Santos, Jorge y Santos ,Juan - Bolivar
3ºFlores, Federico y Durisoti, Hernán -Daireaux
4º Galvan, Matías y Reguero, Alan - Daireaux
5º Berre, Lucas y Robegno, Andres - Bolívar
Equipo caballero hasta 61 años a 90 años:
1ºTugores, Jonatán y Giordano, Abel -Bolívar
2º Fernández, Sergio y Aravena, Darío - Daireaux
3º Pérez, Alfredo y Guacilisi, Adrián - Bolívar
4º Daniele, Nelson - Daireaux y Montoya, Luis de Bonifacio
5ºVega, Gastón y Madrid, Armando - Benito Juarez
6º Gabarrot, Augusto y Ardiles, Cristian de Daireaux
7ºRivera Pedro- Daireaux y Herrera, Ignacio- Urdampilleta
8º Monchovi, Mauricio y Diaz,Pedro – Daireaux
9º Arroyo, Oscar y Lorenzo, Raúl – Daireaux
10º Zarza, Nicolas y Parle, Jorge – Daireaux
Equipo caballeros de 91 años en adelante:
1ºSalgueiro, Adrian y Campomenosi, Gustavo –Olavarría
2º Sanchez, Mauricio y Acota, Horacio –Pirovano
3ºGoito, Rubén y Borges, Julio – Daireaux
4º Marti, Juan José y Ardiles ,Jorge Omar- Daireaux
5º Recayte, Jorge y Acosta, Jorge- Bolívar
Equipos mixtos hasta 65 años:
1ºSosa, Yamila y Monchavi, Marcos – Daireaux
Equipos mixtos de 66 años en adelante:
1º Decanini, Lorena y Miramón, Gustavo- Bolívar
+ google.com, pub-9233607111824242, DIRECT, f08c47fec0942fa0