Gran Desfile de Modas en Urdampilleta
Decimonovena feria del libro en Urdampilleta

  DEPORTES  13 de octubre de 2014
Se realizó en la localidad de Pirovano la Cuarta Maratón Hermanos Bombini
Deporte y primavera se dieron cita en esta localidad. Buenas actuaciones de atletas de Pirovano y Urdampilleta, en este artículo publicamos la clasificación general y por categorías.-

Comenzó a las 11 de la mañana la cuarta edición de la maratón en Pirovano

 Con buena cantidad de inscriptos para las distintas categorías, participando competidores locales y zonales, se corrió la prueba organizada por la Dra. Bibiana Bonetti (Proyectar por los Pueblos) y Peña Luis Tissoni de la Ciudad de Bolívar. La jornada se vivió como lo esperado, con un muy buen clima. Pero lo que resultó algo complicado para los maratonistas fue la elevada temperatura, culminando alrededor de las 15. Se entregaron remeras a los primeros 150 inscriptos y premios hasta el tercer puesto, como así  también a los niños que se llevaron una Tablet de premio aquellos que subieron hasta el tercer escalón del podio. Posteriormente se hizo entrega de medallas para el resto de los atletas.  

El equipo de Puán se llevó varios triunfos, y el atleta de Huanguelén, Juan Martín Brai fue el ganador de la general

General Damas:

1 FLAVIA MARIEZCURRENA PUAN 26 00:29:01,1
2 PAOLA GRIFFA TRENQUE LAUQUEN 32 00:30:01,8
3 LORENA JUAREZ BOLIVAR 40 00:31:17,5
4 SARA GOMEZ BOLIVAR 46 00:31:56,0
5 LORENA DECANINI BOLIVAR 50 00:32:10,2
6 ALEJANDRA JUAREZ BOLIVAR 57 00:35:09,4
7 LAPENNA ESTEFANIA PIROVANO 60 00:35:47,6
8 MONICA CORDERO BOLIVAR 61 00:35:58,8
9 MARIA EUGENIA VIDELA BOLIVAR 74 00:38:50,5
10 LAURA FLORES HENDERSON 76 00:39:33,0
11 JORGELINA GOMEZ BOLIVAR 77 00:40:07,9
12 ABATTE CECILIA URDAMPILLETA 79 00:40:09,5
13 VANINA ZARASOLA BOLIVAR 81 00:40:32,7
14 MIRIAM DEL PINO OLAVARRIA 88 00:43:49,9
15 AYLEN MONTERO OLAVARRIA 92 00:44:08,1
16 ANA MARIA RODRIGUEZ PIROVANO 93 00:45:00,9
17 SILVIA VEGA OLAVARRIA 94 00:45:02,7
SILVANA PRENDES BOLIVAR 
BRISA OJUEZ PIROVANO 
RUGGERI SILVANA URDAMPILLETA


CATEGORIA DAMAS 17-19 


1 AYLEN MONTERO OLAVARRIA
2 BRISA OJUEZ PIROVANO

CATEGORIA DAMAS 20-29 

1 FLAVIA MARIEZCURRENA PUAN
2 PAOLA GRIFFA TRENQUE LAUQUEN 
3 ALEJANDRA JUAREZ BOLIVAR
4 LAPENNA ESTEFANIA PIROVANO 
5 LAURA FLORES HENDERSON 
6 SILVANA PRENDES BOLIVAR

CATEGORIA DAMAS 30-34 

1 MONICA CORDERO BOLIVAR
2 JORGELINA GOMEZ BOLIVAR

CATEGORIA DAMAS 35-39 

1 LORENA JUAREZ BOLIVAR
2 LORENA DECANINI BOLIVAR
3 ABATTE CECILIA URDAMPILLETA
4 VANINA ZARASOLA BOLIVAR
5 MIRIAM DEL PINO OLAVARRIA
6 RUGGERI SILVANA URDAMPILLETA


CATEGORIA DAMAS 40-44 

1 SARA GOMEZ BOLIVAR
2 MARIA EUGENIA VIDELA BOLIVAR
3 SILVIA VEGA OLAVARRIA


CATEGORIA DAMAS 50 EN MAS 

1 ANA MARIA RODRIGUEZ PIROVANO

 

 

General Masculino: 

1 JUAN MARTIN BRAI HUANGUELEN 1 00:23:52,4
2 WALTER GALLARDO PEHUAJO 2 00:24:50,2
3 GARRIGA JORGE PEHUAJO 3 00:24:59,1
4 JUAN PABLO SCIPIONI PUAN 4 00:24:59,5
5 ABEL GIORDANO BOLIVAR 5 00:25:13,6
6 DIMER VAZQUEZ OLAVARRIA 6 00:25:42,5
7 LUIS AGUSTIN CASAJUS BOLIVAR 7 00:26:31,7
8 AGUSTIN SOSA OLAVARRIA 8 00:26:38,8
9 FERNANDEZ SERGIO DAIREAUX 9 00:27:09,3
10 JULIO ACOSTA PEHUAJO 10 00:27:14,9
11 OMAR MOSQUEIRA HENDERSON 11 00:27:16,8
12 ALEJANDRO URIGOYTEA BOLIVAR 12 00:27:18,0
13 SANTIAGO DI PASCUA BOLIVAR 13 00:27:22,1
14 ANGEL GONZALEZ PEHUAJO 14 00:27:27,9
15 ALEJANDRO RUIZ BOLIVAR 15 00:27:32,2
16 MARCELO AQUARO BOLIVAR 16 00:27:42,8
17 MARIO ACOSTA PEHUAJO 17 00:27:53,0
18 HUGO SANGRE PEHUAJO 18 00:28:08,3
19 JUAN MANUEL DE BEATRIZ DAIREAUX 19 00:28:11,9
20 LUCIO CAPPIELLO BOLIVAR 20 00:28:18,6
21 VELAZQUEZ JESUS OLAVARRIA 21 00:28:37,5
22 MAXIMO MARTI PIROVANO 22 00:28:38,8
23 VIVAS CARLOS BOLIVAR 23 00:28:47,4
24 ADRIAN ALVAREZ BOLIVAR 24 00:28:50,7
25 FRANCO MARCHESSI BOLIVAR 25 00:28:53,1
26 IGNACIO ACOSTA PEHUAJO 27 00:29:02,6
27 NICOLAS CANELO PEHUAJO 28 00:29:17,2
28 PABLO DALINGER CARHUE 29 00:29:37,9
29 MEDINA JOSE PUAN 30 00:29:41,2
30 RICARDO DARRETCHE BOLIVAR 31 00:29:46,7
31 ROBERTO SOSA OLAVARRIA 33 00:30:04,5
32 MAURICIO PAREDES DAIREAUX 34 00:30:39,3
33 RENZO BARROS PEHUAJO 35 00:30:41,6
34 LAPENA ALEJANDRO PIROVANO 36 00:30:42,7
35 MARCELO IGLESIAS DAIREAUX 37 00:30:56,0
36 LAMI CARLOS BOLIVAR 38 00:31:00,8
37 CARLOS MONTERO OLAVARRIA 39 00:31:01,6
38 MARIO CASTRO GRAL LA MADRID 41 00:31:19,8
39 CARLOS DEFOS GRAL LA MADRID 42 00:31:29,6
40 MIGUEL NAHUEL URDAMPILLETA 43 00:31:41,3
41 DANIEL MARTIN HENDERSON 44 00:31:48,5
42 OSMAR CALOPRESTI HENDERSON 45 00:31:51,5
43 LUCIANO GURRUCHUAGA BOLIVAR 47 00:31:56,7
44 GUSTAVO CAPORALE BOLIVAR 48 00:32:03,1
45 MARIANO VANDER MOLEN URDAMPILLETA 49 00:32:09,3
46 MARIO MARTINEZ BOLIVAR 51 00:32:14,5
47 LUIS MARIA HAEDO BOLIVAR 52 00:32:38,1
48 JORGE RECAITE BOLIVAR 53 00:33:21,6
49 JOSE MUÑOZ DAIREAUX 54 00:34:45,4
50 SERGIO ARIEL GIMENEZ BOLIVAR 55 00:34:46,1
51 MARTIN VILLAREAL BOLIVAR 56 00:35:05,5
52 PASQUINI RICARDO PIROVANO 58 00:35:17,3
53 LEANDRO PICCIRILLO BOLIVAR 59 00:35:27,1
54 LEANDRO GIANOTTI GRAL LA MADRID 62 00:36:21,1
55 CRISTIAN FLORES DAIREAUX 63 00:36:24,8
56 ACOSTA HORACIO PIROVANO 64 00:36:26,9
57 MARIO FRANCISCO PEREZ BOLIVAR 65 00:36:48,3
58 EMILIANO MENDOZA BOLIVAR 66 00:36:49,0
59 NIKLISON LUCAS PIROVANO 67 00:37:19,3
60 AZPARREN RUBEN BOLIVAR 68 00:37:24,4
61 PASO FRANCO BOLIVAR 69 00:37:59,5
62 LUCAS ROSA BOLIVAR 70 00:37:59,9
63 FRANCO TELECHEA BOLIVAR 71 00:38:00,3
64 ALBERTO TABORDA BOLIVAR 72 00:38:00,9
65 JUAN CHAVES BOLIVAR 73 00:38:01,5
66 MARIANO MARTIN BOLIVAR 75 00:39:25,0
67 JAVIER CASTANERI DAIREAUX 78 00:40:08,6
68 ALBERTO OMAR HIDALGO URDAMPILLETA 80 00:40:32,1
69 HECTOR MARTIN BOLIVAR 82 00:40:33,3
70 LUCIANO RODRIGUEZ DAIREAUX 83 00:40:41,0
71 CABRAL JUAN BOLIVAR 84 00:40:43,4
72 BARROCAL CRISTIAN DAIREAUX 85 00:40:46,1
73 EDGARDO ANGELOTTI PEHUAJO 86 00:40:58,0
74 CABRAL MARCELO DAIREAUX 87 00:42:17,9
75 POFFO MARIO ROBERTO BOLIVAR 89 00:43:50,5
76 MARIO ROMERO BOLIVAR 90 00:43:55,1
77 GARCIA JORGE JOSE SARANDI 91 00:44:02,3
78 BACAS MARCELO BOLIVAR 95 00:45:04,3
79 RAUL SANCHEZ BOLIVAR 96 00:48:49,2
BETO LEDESMA PIROVANO 
BONVINI ANTONIO PIROVANO 

BALBONA LEOPOLDO BOLIVAR 
ULISES AZPARREN BOLIVAR 
JORGE MEDINA BOLIVAR 
SERGIO MANRIQUE BOLIVAR 
ARANCIBIA ROBERTO BOLIVAR 
PABLO TRONCOSO BOLIVAR 
ACOSTA JORGE BOLIVAR 
RAPOSSI MAXIMILIANO BOLIVAR 
ROQUE BAZAN BOLIVAR 
CRISTIAN SANDOVAL PIROVANO


CATEGORIA CABALLEROS 17-19 

1 AGUSTIN SOSA OLAVARRIA
2 MIGUEL NAHUEL URDAMPILLETA
3 BARROCAL CRISTIAN DAIREAUX 
4 ULISES AZPARREN BOLIVAR
5 CRISTIAN SANDOVAL PIROVANO

CATEGORIA CABALLEROS 20-29 

1 JUAN MARTIN BRAI HUANGUELEN 
2 WALTER GALLARDO PEHUAJO
3 JUAN PABLO SCIPIONI PUAN
4 DIMER VAZQUEZ OLAVARRIA
5 LUIS AGUSTIN CASAJUS BOLIVAR
6 JULIO ACOSTA PEHUAJO
7 OMAR MOSQUEIRA HENDERSON 
8 MARIO ACOSTA PEHUAJO
9 MAXIMO MARTI PIROVANO 
10 IGNACIO ACOSTA PEHUAJO
11 RENZO BARROS PEHUAJO
12 LAPENA ALEJANDRO PIROVANO 
13 MARCELO IGLESIAS DAIREAUX 
14 LUCIANO GURRUCHUAGA BOLIVAR
15 JOSE MUÑOZ DAIREAUX 
16 LEANDRO GIANOTTI GRAL LA MADRID 
17 CRISTIAN FLORES DAIREAUX 
18 JAVIER CASTANERI DAIREAUX 
19 LUCIANO RODRIGUEZ DAIREAUX 
20 CABRAL MARCELO DAIREAUX 
ARANCIBIA ROBERTO BOLIVAR

 

CATEGORIA CABALLEROS 30-34 

1 FERNANDEZ SERGIO DAIREAUX 
2 JUAN MANUEL DE BEATRIZ DAIREAUX 
3 VELAZQUEZ JESUS OLAVARRIA
4 ADRIAN ALVAREZ BOLIVAR
5 FRANCO MARCHESSI BOLIVAR
6 NICOLAS CANELO PEHUAJO
7 MARIO MARTINEZ BOLIVAR
8 LUIS MARIA HAEDO BOLIVAR
9 MARTIN VILLAREAL BOLIVAR
10 PASQUINI RICARDO PIROVANO 
11 PASO FRANCO BOLIVAR
12 LUCAS ROSA BOLIVAR
13 MARIANO MARTIN BOLIVAR
14 ALBERTO OMAR HIDALGO URDAMPILLETA
15 CABRAL JUAN BOLIVAR
16 BALBONA LEOPOLDO BOLIVAR
17 JORGE MEDINA BOLIVAR
18 RAPOSSI MAXIMILIANO BOLIVAR

 

CATEGORIA CABALLEROS 35-39 

1 GARRIGA JORGE PEHUAJO
2 ALEJANDRO URIGOYTEA BOLIVAR
3 SANTIAGO DI PASCUA BOLIVAR
4 VIVAS CARLOS BOLIVAR
5 PABLO DALINGER CARHUE
6 MAURICIO PAREDES DAIREAUX 
7 SERGIO ARIEL GIMENEZ BOLIVAR
8 LEANDRO PICCIRILLO BOLIVAR
9 EMILIANO MENDOZA BOLIVAR
10 FRANCO TELECHEA BOLIVAR
11 ALBERTO TABORDA BOLIVAR
12 JUAN CHAVES BOLIVAR

 

CATEGORIA CABALLEROS 40-44 

1 ABEL GIORDANO BOLIVAR
2 ALEJANDRO RUIZ BOLIVAR
3 MARCELO AQUARO BOLIVAR
4 HUGO SANGRE PEHUAJO
5 CARLOS MONTERO OLAVARRIA
6 OSMAR CALOPRESTI HENDERSON 
7 MARIANO VANDER MOLEN URDAMPILLETA
8 JORGE RECAITE BOLIVAR
9 PABLO TRONCOSO BOLIVAR
10 ROQUE BAZAN BOLIVAR

 

CATEGORIA CABALLEROS 45-49 

1 MEDINA JOSE PUAN
2 ROBERTO SOSA OLAVARRIA
3 MARIO FRANCISCO PEREZ BOLIVAR
4 MARIO ROMERO BOLIVAR

 

CATEGORIA CABALLEROS 50-54 

1 ANGEL GONZALEZ PEHUAJO 
2 RICARDO DARRETCHE BOLIVAR
3 LAMI CARLOS BOLIVAR
4 DANIEL MARTIN HENDERSON 
5 GUSTAVO CAPORALE BOLIVAR
6 NIKLISON LUCAS PIROVANO 
7 BACAS MARCELO BOLIVAR
8 SERGIO MANRIQUE BOLIVAR

 

CATEGORIA CABALLEROS 55-59 

1 LUCIO CAPPIELLO BOLIVAR
2 CARLOS DEFOS GRAL LA MADRID 
3 ACOSTA HORACIO PIROVANO 
4 AZPARREN RUBEN BOLIVAR
5 ACOSTA JORGE BOLIVAR


CATEGORIA CABALLEROS 60


1 MARIO CASTRO GRAL LA MADRID 
2 HECTOR MARTIN BOLIVAR
3 EDGARDO ANGELOTTI PEHUAJO
4 POFFO MARIO ROBERTO BOLIVAR
5 GARCIA JORGE JOSE SARANDI
6 RAUL SANCHEZ BOLIVAR

 

    

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

"El Portal de la Mañana" con Silvina Pinedo y equipo

de 10.00 a 13.00

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
37.16
39.16

 

NUESTROS OYENTES

 

 

NUESTROS OYENTES

 

 
 

LA RADIO EN TU MOVIL

 

 


Radio Urdampilleta - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet